РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАВИЛАМ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Рекомендации по правилам личной безопасности

 
 

Памятки антитеррористической направленности

 

  • Памятка по действиям при обнаружении подозрительного предмета;
  • Памятка по действиям при обнаружении подозрительного предмета;
  • Памятка об ответственности за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов;

Общие рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта

Цель рекомендаций ─ помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

Если ты оказался в заложниках

Если ты оказался в заложниках, знай — ты не один. Помни: опытные люди уже спешат к тебе на помощь . Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно — террористы могут отреагировать агрессивно. Постарайся успокоиться и жди освобождения. 1. Настройся на долгое ожидание. Специалистам требуется время, чтобы освободить тебя.

Если в сумке бомба, а в письме пластиковая мина

Сравнительно легко специалисты обнаруживают и обезвреживают штатные мины, снаряды, гранаты и т.п. Но значительно сложнее отыскать, обезвредить или ликвидировать самодельные, нестандартные взрывные устройства. Преступники, как правило, помещают их в обыкновенные портфели, сумки, банки, пакеты и затем будто случайно оставляют в многолюдных местах.

Как вести себя при панике в толпе во время террористического акта

Ряд исследователей считают, что толпа — это особый биологический организм. Он действует по своим законам и не всегда учитывает интересы отдельных составляющих, в том числе и их сохранность.

Очень часто толпа становится опаснее стихийного бедствия или аварии, которые её образовали. Однако она не ищет альтернативных решений и не видит последствий своего решения…

Как не стать жертвой взрыва бомбы

Следует помнить, что самые простые методы ограничения доступа в здание и контроля за посетителями могут дать значительный результат. Чтобы избежать значительного ущерба от взрыва бомб, спрятанных в автомобиле, следует размещать парковку на расстоянии не менее 100 м от здания. Если это невозможно, то ближайшие к зданию парковочные места необходимо предоставлять автомобилям сотрудников компании…

Как не стать жертвой террористического акта

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ: К террористическому акту невозможно заранее подготовиться. Поэтому надо быть готовым к нему всегда. Террористы выбирают для атак известные и заметные цели, это могут быть крупные города, международные аэропорты, места проведения крупных международных мероприятий, международные курорты и т.д.

 

Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

— Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом. — Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи такого предмета. — Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию или иные компетентные органы.

__________________________________________________________________________

Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Наряду с нештатными ситуациями природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще всего возникают от стечения обстоятельств, общество периодически сталкивается с трагедиями, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей – терроризм.

Если вы обнаружили подозрительный предмет, не оставляйте этот факт без внимания:

  • в общественном транспорте оповестите о находке окружающих людей, водителя и кондуктора. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о случившемся по телефону «102», «101» или «112».
  • при обнаружении подозрительного предмета в подъезде жилого дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о случившемся по телефону «102», «101» или «112».
  • при обнаружении подозрительного предмета в школе, больнице или в любом другом учреждении, немедленно сообщите о находке в администрацию.

Во всех перечисленных случаях:

  • не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
  • зафиксируйте время обнаружения находки;
  • отойдите как можно дальше от находки;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;
  • не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки для взрывных устройств используют обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Поэтому любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Важно: самостоятельно не предпринимайте никаких действий с находками или подозрительными предметами.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.